English (Molecular Biology)
reactive oxygen species [correct, noun]; ROS [correct, noun]
CONT: Reactive oxygen species (ROS) include superoxide, hydrogen peroxide, singlet oxygen, ozone, hypohalous acids and organic peroxides.
French (Biologie moléculaire)
espèce réactive de l'oxygène [correct, feminine noun]; ERO [correct, feminine noun]; dérivé réactif de l'oxygène [correct, masculine noun]; DRO [correct, masculine noun]; DRO; forme réactive de l'oxygène [correct, feminine noun]; FRO [correct, feminine noun]; FRO
DEF: Chacun des produits de la réduction du dioxygène qui, dans certaines conditions, peuvent devenir toxiques pour la cellule et déclencher un stress oxydant.
OBS: Les principales espèces réactives de l'oxygène sont l'ion superoxyde, le peroxyde d'hydrogène, le radical hydroxyle et l'oxygène singulet.
OBS: espèce réactive de l'oxygène; ERO : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 5 janvier 2023.
OBS: espèce réactive de l'oxygène; dérivé réactif de l'oxygène; forme réactive de l'oxygène : désignations habituellement utilisées au pluriel.