English (Medical and Surgical Equipment)
four-tailed bandage [correct]
DEF: ... a piece of material cut so as to produce two tails at each end.
French (Équipement médico-chirurgical)
fronde [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de tissu rectangulaire, étroite, divisée longitudinalement jusqu'à la rencontre d'un plein central. Il résulte «quatre chefs» de cette division.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
fronda [correct, feminine noun]
DEF: Vendaje de lienzo, de cuatro cabos y forma de honda, que se emplea en el tratamiento de las fracturas y heridas.