English (Customs and Excise; National and International Security)
porous border [correct]
DEF: A safe and secure border that is sometimes penetrated by all kinds of illegal traffic.
CONT: The porous border between the US and Mexico allows all kinds of illegal traffic ... drugs, aliens, disease, illeteracy, etc.
CONT: The porous border is used by a large number of Bangladeshi Hindus to cross into India to allegedly escape religious persecution
French (Douanes et accise; Sécurité nationale et internationale)
frontière poreuse [correct, feminine noun]
DEF: Frontière sûre et sécuritaire qui se laisse parfois traverser par toutes sortes de trafics prohibés.
CONT: Le conflit en Côte d'Ivoire est une menace dans le processus de paix au Liberia parce que si les combats commencent, ils peuvent facilement se propager au delà de la frontière poreuse entre les deux pays.
CONT: Venezuela a refusé de participer à des activités anti-guérilla conjointes avec la Colombie le long de leur frontière poreuse.