English (Winemaking)
fruity [correct]
DEF: Descriptive of wines in which the fruit aroma or flavor is dominant.
French (Industrie vinicole)
fruité [correct]
DEF: Se dit d'un vin qui rappelle au palais le goût du raisin frais.
CONT: Le goût fruité est très apprécié dans les vins nouveaux. Ce caractère disparaît avec l'âge. On dit d'un vin blanc qu'il est fruité, lorsqu'il est à la fois parfumé et moelleux.