English (Human Behaviour)
runaway
DEF: The act of running away.
French (Comportement humain)
fugue [feminine noun]
DEF: Action, fait de s'enfuir momentanément du lieu où l'on vit habituellement.
CONT: Chez l'enfant, la fugue est une fuite du milieu familial, de l'école ou d'une autre collectivité. Elle serait plus fréquente chez les enfants dont le milieu familial est dissocié.