English (Engines (Motor Vehicles); Motors (Machinery))
blow-by [correct, officially approved]
DEF: Leakage of compressed air-fuel mixture and burned gases (from combustion) past the piston rings into the crankcase.
OBS: blow-by: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteur (Véhicules automobiles); Moteurs mécaniques)
perte de gaz dans le carter [correct, feminine noun]; fuite de gaz [correct, feminine noun]; fuite des gaz [correct, feminine noun, officially approved]; fuyage [correct, masculine noun]
CONT: Si le jeu en hauteur [entre les segments et les gorges de piston] est trop grand il entraîne une remontée d'huile dans les cylindres et une perte de gaz dans le carter, par suite du mouvement de pompe provoqué par le déplacement alternatif du piston.
OBS: fuite des gaz : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).