English (Petroleum Deposits)
slippage phenomenon
French (Gisements pétrolifères)
fuite de gaz [feminine noun]; processus d'échappement [masculine noun]
CONT: Fuite de gaz (dans les gisements) qui se produit quand le diamètre des capillaires est voisin du libre parcours moyen du gaz.
OBS: processus d'échappement : Comité d'étude des termes techniques français, novembre 1969.