English (Geomorphology and Geomorphogeny)
fulcrum point [correct]; fulcrum
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
fulcrum [correct, masculine noun]; point mort [masculine noun]
DEF: Point neutre qui sépare la zone de recul de la zone d'avancée d'une côte dans un cordon littoral.
OBS: Le tracé [des flèches littorales à pointe libre] se modifie progressivement; le point de recoupement des différents tracés est appelé point mort ou fulcrum (États-Unis) [...]
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
punto nodal [masculine noun]