English (Vulcanology and Seismology; Thermal Springs - Uses)
fumarole [correct]; fumerole [correct]
DEF: A hole or a vent from which fumes or vapors issue ...
French (Volcanologie et sismologie; Thermalisme)
fumerolle [correct, feminine noun]
DEF: Gaz et vapeurs, émis par les volcans au voisinage du cratère, à l'ouverture des crevasses ou à la surface des coulées de lave.
CONT: Les appareils volcaniques émettent aussi des produits gazeux, les fumerolles, de température comprise entre 50° et 600 °C. Les fumerolles comportent des dégagements de vapeur d'eau, de chlorures, de vapeur de soufre, de gaz sulfureux, d'hydrogène sulfuré, de gaz carbonique.
CONT: Le soufre natif. - On le trouve dans les régions volcaniques où il résulte de la décomposition à l'air de fumerolles sulfhydriques (solfatares d'Italie, soufrières des Antilles).
Spanish (Vulcanología y sismología; Fuentes termales - usos)
fumarola [correct, feminine noun]
DEF: Escape de gases o vapores a altas temperaturas a través de grietas o fisuras en regiones volcánicas.