English (Indigenous Arts and Culture)
smoke house [correct]
DEF: Edifice (maison ou hutte) dans laquelle les hommes de tribus amérindiennes se réunissaient pour fumer ou pour la cérémonie du calumet de paix.
French (Arts et culture autochtones)
fumoir [see observation, masculine noun]; hutte-fumoir [see observation, feminine noun]; maison-fumoir [see observation, feminine noun]
OBS: Consultée, la Section de traduction des Affaires indiennes dit n'avoir jamais vu ce terme mais propose "fumoir" (comme terme aussi précis que l'est le "smoke house"), "hutte-fumoir" (sur le modèle de constructions analogues dans un contexte traditionnel et historique), ou "maison-fumoir" (pour ce qui serait la coutume de nommer dans d'autres tribus). Il faut adapter la terminologie aux coutumes des diverses tribus.