English (Counter-Measures (Military operations); Radar, Radio Guidance and Goniometry)
stealthiness [correct]; stealth [correct, noun]
OBS: stealthiness: term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
furtivité [correct, feminine noun]; moindre détection [correct, feminine noun]; discrétion radar [feminine noun]
DEF: Possibilité pour un engin militaire de passer inaperçu aux radars grâce aux technologies de pointe.
CONT: La «furtivité» est la capacité d'un avion à échapper, au maximum, à la détection électromagnétique et infra-rouge dans l'espoir d'être le moins visible. Les techniciens cherchent à y parvenir de plusieurs façons. D'abord, en modifiant le dessin même de l'avion, grâce à des formes adoucies, sans arêtes vives ou dérives qui réfléchissent les ondes des radars [...] Ensuite, en faisant appel à des matériaux nouveaux et à des revêtements (y compris la peinture), qui absorbent les rayonnements. En améliorant encore l'aptitude des réacteurs à réduire leurs émissions de chaleur. Enfin, en adoptant de nouveaux systèmes de contre-mesures électroniques (brouillages, changements inopinés de fréquences, largage de leurres) censés déjouer la défense aérienne adverse.
OBS: furtivité; moindre détec tion : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
PHR: Furtivité d'une surface.