English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Agricultural Chemicals)
resmethrin [correct]
CONT: Laboratory studies of propoxur resistance in A. albimanus demonstrated ... continuing susceptibility to fenthion ... resmethrin, and some other new pesticides....
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
resméthrine [correct, see observation, feminine noun]; chrysanthémate de (benzyl-5 furyl-3)-méthyle [correct, see observation, masculine noun]; furylmethrin [see observation]; restrine [see observation]; cre smethrine [see observation]
OBS: Selon la norme ISO R1750, 1973, "Le nom resméthrine" n'est pas acceptable pour l'emploi en France, en raison de la possibilité de confusion avec le nom commun desmétryne". Cependant, la norme AFNOR T72-018, 1977, donne ce même terme comme le "nom commun normalisé en France", sans autre observation.
CONT: "resméthrine" : Nom chimique : (+ -) -cis, trans-Chrysanthémate de (benzyl-5 furyl-3)- méthyle. Application : Insecticide.