English (Non-Lethal Weapons)
gas gun [correct]
DEF: Shoulder firearm designed to project chemical irritant projectiles, e.g. 38 mm gas gun.
French (Armes non meurtrières)
fusil lance-gaz [correct, masculine noun, officially approved]; fusil anti-émeute [correct, masculine noun]; fusil lance-grenades [correct, masculine noun]
DEF: Arme d'épaule servant au lancement de projectiles à irritants chimiques, e.g. le fusil lance-gaz de 38 mm.
OBS: fusil lance-gaz : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.