English (Antique and Obsolete Weapons)
flintlock musket [correct]
French (Armes anciennes)
fusil à silex [correct]
CONT: Les auteurs et les manuels militaires français du XVIIIe siècle différencient bien le mousquet à mèche, en usage dans les armées jusque vers 1700, du fusil à silex qui lui succéda.
OBS: [Le système de mise à feu du fusil à silex] avait pour avantage d'être plus fiable que la platine à mèche et plus économique que le rouet. Cependant, les ratés étaient fréquents (environ un coup sur cinq).
OBS: Il ne faut pas confondre le terme anglais «musket» avec le français «mousquet». En français, le terme «mousquet» réfère strictement à l'arme à feu portative équipée d'un mécanisme de platine à mèche qu'on utilisait posée au sol sur une petite fourche d'appui (fourquine).