English (Telephones; Internet and Telematics)
foreign exchange office [correct]; FXO [correct]
CONT: FXO - Foreign eXchange Office interface (the plug on the phone) receives POTS [plain old telephone service] service, typically from a central office of the public switched telephone network (PSTN). In other words an FXO interface points to the Telco [telephone company] office. An FXO interface provides the following primary service to the Telco network device: onhook/off-hook indication (loop closure).
French (Téléphones; Internet et télématique)
interface FXO [correct, feminine noun]; FXO [correct, see observation]
CONT: FXO - l'interface Foreign eXchange Office est un port qui reçoit la ligne téléphonique. C'est la prise du téléphone ou de la télécopieuse, ou la (les) prise(s) de votre réseau téléphonique analogue. Le FXO offre un indicateur d'état raccroché/décroché (fermeture de circuit).
OBS: En principe, l'acronyme «FXO» devrait être féminin. Cependant, dans les ouvrages consultés, cet acronyme est souvent associé au termes «module», «port» ou «modèle» qui sont masculins. Par conséquent, l'acronyme «FXO» est donc considéré comme étant du genre masculin.