English (Masonry Practice)
grouting lift [correct]; lift [correct]
DEF: The amount of mortar placed at a single time in a building structure.
French (Maçonnerie)
gâchée [correct, feminine noun]
DEF: Mortier malaxé une fois dans une auge.
OBS: La mesure utilisée est la "hauteur de coulis"; on prépare donc une gâchée de 3 pieds (pour emplir les interstices d'un mur de 3 pieds).