English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Transport of Wood)
jam pike [correct]
DEF: A pike pole used by log drivers to dismantle the mass of logs blocking the river drive.
CONT: The peavey was created by a blacksmith named John Peavey in 1870. The peavey was a combination of a Cant hook and a Jam pike. The cant hook was used to roll a log and the jam pike was used to pry the log.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Transport du bois)
gaffe de déblayage [correct, feminine noun]
DEF: Perche utilisée autrefois par les draveurs sur les cours d'eau afin de débloquer les embâcles provoqués par l'accumulation de bois flottés.
CONT: [...] les hardis draveurs aux pieds agiles et aux gestes sûrs munis soit d'une grosse gaffe de déblayage, soit d'une gaffe «pousse-billes» défont les embâcles et accélèrent la course du bois vers les usines de pâtes et papiers.
OBS: Équivalent et contexte tirés de l'article de Nolin Trudeau intitulé «La drave du bois à pâte : phénomène du printemps canadien», paru dans le supplément du dimanche 10 mai 1959 de l'Action catholique de Québec (quotidien disparu), à la première page.