English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
internal breeding gain [correct]
CONT: Breeding gain … expresses the difference, positive or negative, between the production, and consumption of fissile atoms. With respect to plutonium, for instance, this is defined as the ratio (production – consumption) of239Pu equivalent/number of fissions. The internal breeding gain is only concerned with the fuel regions inside the core.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
gain de surgénération interne [correct, masculine noun]; gain de régénération interne [correct, masculine noun, obsolete]
CONT: Le plutonium créé dans le cœur [des réacteurs à neutrons rapides] y est en grande partie brûlé sur place et le gain de régénération interne est négatif. Au contraire, celui créé dans la couverture est en grande partie récupéré lors du retraitement du combustible : le gain de régénération externe est positif. Au total, le gain de régénération (excédent de plutonium formé rapporté à une fission dans le réacteur) est positif, si l’on a judicieusement disposé le combustible et la couverture.