English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
deployment sleeve [correct]
DEF: A long socklike device which contains the parachute canopy reducing the shock in the same way as with the static-line operated bag-deployed parachute.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
gaine de déploiement [correct, feminine noun]; fourreau de gaine [correct, masculine noun]; gaine de voilure [correct, feminine noun]; gaine [correct, feminine noun]; fourreau [correct, masculine noun]
DEF: Sac étroit et relativement long, fait de tissu fin, destiné à recevoir une voile et favoriser son bon déploiement, au même titre que le sac de déploiement
CONT: La Sangle d'Ouverture Automatique [...] au lieu d'être attachée à la cheminée de la voile elle-même, est reliée à un sac appelé gaine dans lequel se trouve la coupole et qui est lui-même placé dans le sac normal à parachute.