English (Textiles: Preparation and Processing; Thread Spinning (Textiles); Synthetic Fabrics)
sheathed [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Filature (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
gainé [correct, masculine noun]
CONT: Le fil gainé ou guipé est un fil à âme.