English (Electrical Engineering; Insulators and Supporting Materials (Electr.); Electric Cables)
metallic sheath [correct]; metallic jacket
French (Électrotechnique; Isolateurs et supports (Électricité); Câbles électriques)
gaine métallique [correct, feminine noun]
DEF: Revêtement tubulaire continu et uniforme en matériau métallique généralement extrudé. La gaine assure le retail des courants de court-circuit et prémunit le câble contre d'éventuelles pénétrations d'humidité.