English (Aeroindustry)
thermoshield; heat-shrinking tubing; heat-shrinkable tubing; heat-shrink tubing
OBS: Gaine de plastique qui, sous l'effet de la chaleur, se rétrécit sur le fil.
French (Constructions aéronautiques)
gaine thermorétractable [feminine noun]; gaine thermo-rétractable [feminine noun]
OBS: gaine thermorétractable : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.