English (Remuneration (Personnel Management); Employment Benefits)
average earnings [correct]; average income [correct]
CONT: ... a career average earnings plan can produce quite inadequate pension if the pension is entered upon at the end of a period of sharp inflation when final earnings have been adjusted to the cost of living, but the pension is based on average earnings over a lifetime.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Avantages sociaux)
gains moyens [correct, masculine noun, plural]; revenu moyen [correct, masculine noun]; moyenne des gains [avoid]
CONT: gains moyens normaux : Moyenne des gains reçus par les travailleurs qui (...) sont rémunérés à la pièce ou selon un autre mode de rémunération au rendement.
OBS: Dans certains documents de l'administration publique, on utilise «moyenne des gains» pour «gains moyens». Toutefois ces deux termes ne peuvent être considérés comme des synonymes parce que le gain moyen est le résultat du calcul de la moyenne des gains.