English (Gold and Silver Mining; Mineralogy)
argentiferous galena [correct]; silver lead ore [correct]
DEF: A galena containing silver.
CONT: The vein-gold of Arizona is almost all in argentiferous galena.
French (Mines d'or et d'argent; Minéralogie)
galène argentifère [correct, feminine noun]
CONT: L'argent [...] augmente la valeur du minerai; il devient le produit essentiel au-dessus de 1 % (galène argentifère).
OBS: Massive, grenue ou magnifiquement cristallisée [...] la galène est souvent argentifère (0,1 à 1 %) et constitue de nos jours le plus important des minerais d'argent.
Spanish (Minas de oro y de plata; Mineralogía)
galena argentífera [correct, feminine noun]
CONT: Es raro que [la galena] no contenga plata y, cuando la proporción de ésta es importante, se le da el nombre de galena argentífera. La galena constituye el principal mineral de plomo y uno de los más importantes entre los que proporcionan plata.