English (Hand Tools)
jack plane [correct]
CONT: The jack plane - from 11 to 15 inches long - is shorter than the fore plane and serves mainly to remove rough uneven surfaces.
French (Outillage à main)
galère [correct]
CONT: La galère sert surtout pour dresser les surfaces des planches de longueur moyenne. Elle mesure entre 11 po et demi (292 mm) et 15 po. (380 mm) avec des fers de 1 po. et trois quart (45 mm) à 2 po. et quart (57 mm) de largeur.