English (Orthoses; The Eye)
gallery
French (Orthèses; Oeil)
galerie [feminine noun]
DEF: Extension du cercle d'un monocle destinée à faciliter sa tenue dans l'ouverture orbitale.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.