English (Footwear (Clothing))
clog [correct]
DEF: A shoe with a thick, usually wooden, sole: light clogs are used in clog dancing.
French (Chaussures (Vêtements))
sabot [correct, masculine noun]; galoche [correct, feminine noun]
CONT: À Camors, tout le monde porte le sabot. Faites votre choix parmi les spécialités du Morbihan : le sabot tout bois, le sabot à bride de Locquiné ou le sabot à bout rond. Les jeunes préfèrent la galoche de cuir marron.