English (Loans)
officially guaranteed
OBS: officially guaranteed: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Prêts et emprunts)
garanti par l'État; garanti par une entité publique
OBS: Se dit d'une dette dont le remboursement est garanti par l'État ou par un organisme public du pays créancier.
OBS: garanti par l'État; garanti par une entité publique : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.