English (Loans)
collateral [correct]
French (Prêts et emprunts)
garantie constituée sur un bien [feminine noun]; garantie [feminine noun]; sûreté réelle [feminine noun]; nantissement [masculine noun]
DEF: Droit réel d'un créancier sur un ou plusieurs biens du débiteur garantissant le paiement d'une dette ou l'exécution d'une autre obligation de sorte que, en cas de défaillance, le produit de la vente de ces biens soit remis à ce créancier par préférence aux créanciers ordinaires.
OBS: Le mot garantie est souvent utilisé au lieu de sûreté dans le langage courant des affaires.
Spanish (Préstamos)
garantia [correct, feminine noun]