English (Insurance; Foreign Trade)
coverage [correct]; cover [correct, noun]; protection [correct]; policy coverage [correct]; insurance coverage [correct]; insurance cover [correct]; insurance protection [correct]
DEF: The guarantee against specific losses provided under the terms of a policy of insurance.
CONT: Effectiveness of cover, suspension of cover.
French (Assurances; Commerce extérieur)
garantie [correct, feminine noun]; couverture [correct, feminine noun]; protection [correct, feminine noun]
DEF: garantie : Étendue juridique de la couverture d'un risque par l'assureur.
CONT: Efficacité de la couverture, suspension de la couverture.
OBS: protection : Nature et montant du risque faisant l'objet du contrat. Couverture : La garantie constituée ou offerte par l'assureur s'appelle couverture.
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
cobertura [correct, feminine noun]; garantía [correct, feminine noun]; protección [correct, feminine noun]; amparo [correct, masculine noun, Colombia]
CONT: efectividad de la cobertura, suspensión de la cobertura