English (Investment; Currency and Foreign Exchange)
synthetic agreement for foreign exchange [correct]; SAFE [correct]
French (Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
contrat de garantie de change [correct, masculine noun]; garantie de change [correct, feminine noun]
DEF: Opération incorporant deux contrats de change à terme, par laquelle les deux parties consentent dans un premier temps à s'échanger, à une date future déterminée, une quantité établie d'une monnaie donnée contre une autre monnaie, puis à procéder à l'échange en sens inverse, à une date plus éloignée que la première, de la même quantité de monnaie d'origine contre la même monnaie de conversion.
OBS: À la date de règlement, les deux parties comparent le cours du change au comptant et les cours du change à terme et règlent entre elles le différentiel de change. Contrairement à ce qui se passe dans un swap de devises, la quantité de monnaie d'origine n'est qu'un capital théorique (le notionnel) servant uniquement de référence aux calculs du change.