English (Tort Law (common law))
no-fault coverage [correct]
CONT: The Royal Commission advocated the abolition of the tort claim in auto accident cases and the establishment of a complete no-fault program in its place. A special legislative committee was set up to study these recommendations. ... it released its report, which also urged that no-fault coverage be supplied to all motor accident victims, ...
French (Droit des délits (common law))
protection sans égard à la faute [correct, feminine noun]; garantie sans égard à la faute [correct, feminine noun]
CONT: La commission royale prônait l'abolition de la responsabilité délictuelle dans les cas d'accident d'automobile et son remplacement par un régime intégral de responsabilité sans faute. Un comité législatif spécial a été formé afin d'étudier ces recommandations. [...] il a publié son rapport, qui préconisait également une protection sans égard à la faute pour toutes les victimes d'accidents d'automobile, [...].
OBS: Fiche terminologique en droit de la responsabilité délictuelle fournie par le centre de traduction et de documentation juridique d'Ottawa