English (Ship Maintenance)
reefing jackstay; reeving line
French (Entretien des navires)
passeresse [feminine noun]; garcette [feminine noun]; hamet; hanet
DEF: Bout de ligne en attente: pour prendre des ris, ceinturer une bouée-couronne, saisir une tente, un hamac.
Spanish (Mantenimiento de los buques)
cajetas de rizos [feminine noun]