English (Winemaking; Phraseology)
de garde
CONT: But even Tavel, leader of the vins rosés, is not regarded as a wine of vintages or a vin de garde - a wine to keep.
French (Industrie vinicole; Phraséologie)
de garde
DEF: Vin qui possède un bon potentiel de vieillissement.
CONT: Le fût reste encore actuellement le meilleur logement pour l'évolution des vins dits «de garde», c'est-à-dire ceux dont la qualité va s'améliorer avec le vieillissement.