English (Footwear and Shoe Repair)
mudguard [correct]; forepart mudguard
DEF: A strip of material (as of leather or rubber) applied to a shoe upper just above the sole intended as a protection against dampness or as an ornament.
French (Chaussures et cordonnerie)
garde-boue [masculine noun]
DEF: Pièce de tige qui fait le tour de l'avant-pied au-dessus du bord de la semelle et qui est assemblée avec le plateau (dessus de la claque) au niveau de l'arête du plateau de la forme.