English (Small Arms)
forearm [correct]
DEF: Forward part of a two piece stock.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Armes légères)
garde-main [correct, masculine noun, officially approved]; devant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie avant d'une monture à deux pièces.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: garde-main; devant : désignations et définition uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.