English (Citizenship and Immigration)
detain [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
garder [correct]; détenir [correct]; retenir [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Le terme «garder» est utilisé dans la nouvelle législation sur l'immigration.