English (Railroad Stations; Transportation; Road Transport)
intermodal terminal [correct]
French (Gares ferroviaires; Transports; Transport routier)
terminal intermodal [correct, masculine noun]; gare de transport intermodal [correct, feminine noun]; gare intermodale [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des bâtiments et des installations destinés à permettre l'accès, par embarquement ou débarquement, à des modes ou à des moyens de transport différents.
OBS: gare de transport intermodal; gare intermodale : termes et définition recommandés par l'Office québécois de la langue française.
OBS: gare de transport intermodal; gare intermodale et terminal intermodal : terminologie utilisée au Canadien Pacifique Limitée tandis que «terminal intermodal» est utilisé au CN.
Spanish (Estaciones de ferrocarril; Transporte; Transporte por carretera)
estación intermodal [correct, feminine noun]; terminal de transferencia [correct, feminine noun]
DEF: Zona acondicionada para la transferencia de mercancías de un modo de transporte a otro (carretera-ferrocarril, carretera-embarcación o a la inversa).
OBS: estación intermodal; terminal de transferencia: Términos y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.