English (Land Forces)
go left ... mils [correct]
CONT: go left (or right) x mils.
OBS: go left ... mils: the term must be written in capital letters when used in Canadian Forces documents as a procedural term or as an order.
French (Forces terrestres)
gauche ... millièmes [correct]
CONT: Gauche (ou droite) x millièmes.
OBS: gauche ... millièmes : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: gauche ... millièmes : le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.