English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
facing left [correct]; to left [correct]; left [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
profil gauche [correct, masculine noun]; regardant à gauche [correct]; à gauche [correct]; gauche [correct]
DEF: Expression qualifiant une effigie de profil ou de trois quarts, présentant le côté gauche de son visage, c'est-à-dire dirigeant son regard ou son action vers la gauche de celui qui la regarde.