English (Coal Preparation)
underfeed gas [correct]
DEF: Gas used to heat coke-ovens, retort settings or other installations in which endothermic reactions take place. According to the type of plant, rich gas (e.g. coke-oven gas), lean gas (e.g. blast-furnace gas) or liquefied petroleum gases may be involved.
French (Préparation des charbons)
gaz de chauffage [correct, masculine noun]
DEF: Gaz assurant le chauffage des fours à coke ou de fours à semi-coke ou d'autres ensembles dans lesquels s'effectuent des réactions thermiques. On utilise pour cela, selon le système de four, un gaz riche (en général du gaz de cokerie) ou un gaz pauvre (par exemple : du gaz de haut-fourneau) ou des gaz de pétrole liquéfiés.
Spanish (Preparación del carbón)
gas de caldeo [masculine noun]
DEF: Gas empleado en el calentamiento de los hornos de coque o semi-coque o de otras cámaras en las que se producen reacciones térmicas. Según el tipo de hornos puede tratarse de gas rico (en general gas de coque), gas pobre (por ejemplo gas de horno alto) o gas licuado de petróleo.