English (Electronic Devices; Printed Circuits and Microelectronics)
mask pattern generator [correct]
French (Dispositifs électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique)
générateur de dessin de masques [correct, masculine noun]; GDM [correct, masculine noun]
DEF: Équipement qui permet d'exposer une résine photosensible sur une plaque de verre afin de réaliser des masques.