English (The Stars (Astronomy))
red giant [correct]
DEF: A large star with a low surface temperature that is approximately twenty-five times larger and one hundred times brighter than the sun ....
DEF: A large, cool star of high luminosity in the upper right portion of the Hertzprung-Russell diagram.
French (Étoiles (Astronomie))
géante rouge [correct, feminine noun]
CONT: Un certain nombre de points, irrégulièrement dispersés dans le coin en haut à droite, correspondaient à des étoiles dotées d'une luminosité absolue extrêmement élevée, en dépit d'une température superficielle assez basse; or, température superficielle basse signifie faible intensité lumineuse par unité de surface; pour expliquer une luminosité totale élevée il faut donc supposer des dimensions extrêmement grandes. Les étoiles de ce groupe s'appellent les "géantes rouges"; la célèbre Capella et les "variables céphéides" sont des géantes rouges [...]
Spanish (Estrellas (Astronomía))
gigante roja [feminine noun]
DEF: Estrella gigante vieja, fría, que emite luz roja.