English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
geanticline [correct]; geoanticline [correct]
DEF: A mobile upwarping of the crust of the Earth, of regional extent.
OBS: As opposed to "geosyncline."
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
géanticlinal [correct, masculine noun]; soulèvement géanticlinal [masculine noun]
DEF: Vaste bombement allongé de l'écorce terrestre, et notamment ride dans un géosynclinal.
CONT: Toutes ces îles jalonnent une sorte d'immense géanticlinal dont la formation à l'échelle de notre temps est seulement rendue perceptible grâce aux secousses séismiques qui en sont le témoignage.
CONT: Au Silurien et au Dévonien, la mise en place des matériaux s'est limitée à plusieurs dépressions séparées par des soulèvements géanticlinaux.
OBS: Par opposition à «géosynclinal».