English (Genealogy)
genealogy [correct]
DEF: ... the study of the history of families, especially through studying historical documents to discover the relationships between particular people and their families.
French (Généalogie)
généalogie [correct, feminine noun]
CONT: La généalogie, c'est avant tout l'histoire familiale, la connaissance des ancêtres, ceux de la première génération comme ceux de la dixième génération. Elle est le résultat d'un ensemble de recherches d'ordre biographique, démographique et sociologique réalisées à partir des archives et des imprimés.