English (Artificial Intelligence; Mathematics)
generalization [correct]
DEF: A method of extending the scope of a concept description to include more instances.
OBS: The opposite of specialization. This term is sometimes also used as synonymous with "concept description".
French (Intelligence artificielle; Mathématiques)
généralisation [correct, feminine noun]
DEF: Opération intellectuelle par laquelle on étend la portée d'un concept ou d'une règle de façon à ce qu'elles aient plus d'instances.
CONT: Le processus d'abstraction contient la possibilité de changement de représentation de la connaissance, ce que la généralisation ne saurait faire. En principe, la généralisation sous-entend un processus de "mise en commun" d'informations provenant de multiples instances.