English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Extinguishing Agents)
chemical foam generator [correct]
CONT: A chemical foam generator consists of an inverted, cone-shaped hopper containing dry powdered (A and B) chemicals. At the apex of the cone a water jet mixes the chemicals with water, and a reaction occurs that generates carbon dioxide, which produces the foam.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Agents extincteurs)
générateur à mousse chimique [correct, masculine noun]
DEF: Appareil fixe ou intercalé dans un établissement de tuyaux, servant à mélanger la ou les poudres à mousse qu'il reçoit par une trémie et l'eau sous pression qui l'alimente, pour former de la mousse chimique.
OBS: Les émulseurs sont des produits qui ajoutés à l'eau permettent d'obtenir de la mousse au moyen de lances spéciales ou des générateurs. Il s'agit donc de la mousse «physique». La mousse dite «chimique», dont la fabrication est pratiquement abandonnée, résultait de la réaction d'un produit acide sur un produit basique. Cette mousse était particulièrement corrosive.