English (Electrical Convertors; Energy Transformation)
thermoelectric converter [correct]; thermoelectric generator [correct]; thermoelectric power generator [correct]; thermoelectric cell [correct]
DEF: A converter that changes solar or other heat energy to electric energy; used as a power source on a spacecraft.
French (Convertisseurs (Électrotechnique); Transformation de l'énergie)
convertisseur thermo-électrique [correct, masculine noun]; convertisseur thermoélectrique [correct, masculine noun]; générateur thermo-électrique [masculine noun]
CONT: Convertisseur direct d'énergie électrique, convertisseur transformant en énergie électrique, sans passage intermédiaire par l'énergie mécanique, l'énergie fournie par une source naturelle. (On distingue suivant la source primaire les convertisseurs photovoltaïques ou photopiles; les piles à combustibles, les convertisseurs thermoélectriques ou thermopiles, thermoïoniques et magnétohydrodynamiques.)