English (Modelling (Mathematics); Road Networks)
generation [proposal]
French (Modélisation (Mathématique); Réseaux routiers)
génération [feminine noun]
OBS: La première étape, de génération, consiste à examiner chaque zone et à prévoir combien de trajets ont leur origine dans cette zone. Cette étape utilise en général des techniques statistiques pour prédire l'«émissivité» d'une zone [...]