English (Engineering; Military Materiel Management)
generation [correct]
DEF: A type or class of objects derived or developed from an earlier type.
CONT: The Air Force's new generation of powerful supersonic firefighters.
French (Ingénierie; Gestion du matériel militaire)
génération [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble d'appareils, de machines [...] qui sont fabriqués à une époque donnée, qui se caractérisent par une technique analogue, dans ses grandes lignes, et qui se distinguent nettement, par cette technique des appareils, des machines [...] de la période précédente ou suivante.
CONT: il y a eu plusieurs générations de fusées, depuis les V2 des Allemands jusqu'aux fusées spatiales actuelles; [...]