English (Merchandising Techniques; Management Operations (General))
lead generation [correct]
CONT: Lead generation plays a vital role in the growth of every business and in fact a business can never witness success without proper generation of leads.
French (Techniques marchandes; Opérations de la gestion (Généralités))
génération de pistes [correct, feminine noun]; génération de débouchés [correct, feminine noun]; création de pistes [correct, feminine noun]
DEF: Détection de signaux d'intérêts émis par des clients potentiels pour les produits ou services d'une entreprise.
CONT: Pour s'assurer que les investisseurs du monde entier comprennent la proposition de valeur du Canada et la considèrent comme une destination d'investissement mondiale intelligente, [l'organisation] mettra l'accent sur la reconnaissance de la marque internationale du Canada grâce à un marketing et une promotion proactifs. Ce faisant, [elle] établira l'intégrité de sa réputation, fera progresser ses efforts de génération de débouchés et alimentera un bassin de clients potentiels pour qu'[elle] puisse s'acquitter de son mandat.