English (Electric Rotary Machines - Types)
compound generator [correct, officially approved]
OBS: compound generator: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Machines tournantes électriques - types)
génératrice compound [correct, feminine noun, officially approved]; génératrice à excitation composée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Génératrice possédant un inducteur série et un inducteur shunt reliés à la sortie de la génératrice et formant un circuit série-parallèle.
OBS: La compensation mutuelle des deux champs magnétiques rend la tension de sortie presque constante, quelle que soit l'intensité du courant débité.
OBS: génératrice compound; génératrice à excitation composée : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).