English (Artificial Intelligence)
genetron [correct]
French (Intelligence artificielle)
génétron [correct, masculine noun]
DEF: Modèle algoristique d'équilibration des structures cognitives conçu par Seymour Papert sous l'influence de Jean Piaget.