English (Chronology; Geology)
geochronology [correct]; geologic chronology [correct]; geochrony [avoid, obsolete]
DEF: Study of time in relationship to the history of the Earth, especially the absolute age determination and relative dating systems developed for this purpose.
French (Chronologie; Géologie)
géochronologie [correct, feminine noun]; chronologie géologique [correct, feminine noun]
DEF: [Discipline] qui mesure l'âge des événements de l'histoire du globe.
DEF: Science dont le but est de donner un âge aux roches.
CONT: La géochronologie relative établit la succession des formations et des événements géologiques; elle est fondée sur la stratigraphie et le paléomagnétisme. La géochronologie absolue, ou radiochronologie, fondée sur les propriétés des isotopes radioactifs ou radiogéniques, permet de donner un âge absolu [...] en milliers ou en millions d'années [...]
Spanish (Cronología; Geología)
geocronología [correct, feminine noun]
DEF: Disciplina geológica que estudia la edad de los acontecimientos geológicos, sean éstos formadores de relieves, sedimentarios o de otra naturaleza.