English (Synthetic Fabrics; Nonwoven Textiles; Man-Made Construction Materials)
geogrid [correct, standardized]
DEF: A polymeric, planar structure consisting of a regular open network of integrally connected tensile-resistant elements and used in geotechnical and civil engineering applications.
OBS: This International Standard defines function and product terms applying to geotextiles and geotextile-related products.
OBS: geogrid: Term and definition standardized by ISO.
French (Textiles artificiels et synthétiques; Nontissés (Industries du textile); Matériaux de construction artificiels)
géogrille [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Structure plane, à base de polymère, constituée par un réseau ouvert d'éléments résistants à la traction, reliés entre eux selon un motif régulier, et utilisée dans le domaine de la géotechnique et du génie civil.
OBS: La présente Norme internationale définit les termes relatifs aux fonctions et aux produits applicables aux géotextiles et produits apparentés.
OBS: géogrille : Terme et définition normalisés par l'ISO.